Süddeutscher Barocktabernakelschreibschrank,
Kirchheim unter Teck um 1730/40 der Werkstätte des Isaac Roos (1684-1756) zugeschrieben, Typus a trois corps, nußfurniert, mit verschiedenen tw. gefärbten, gravierten und gebrannten Edelhölzern in hoher Qualität in Form von Papageien und anderen exotischen Vögeln marketiert, Unterteil mit 3 Laden, Schreibteil mit schräger Schreibplatte, 4 Innenladen, Aufsatz mit 1 Tür,10 Außen- und 2 Innenladen, ca. 193 x 134 x 76 cm, Altersund Restaurierungsspuren, Platte verkleinert bzw. begradigt. (PZ)
Provenienz:
deutscher Adelsbesitz.
Experte: Günther Minichreiter
26.04.2017 - 15:00
EUR 25.000,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Provenienz:
deutscher Adelsbesitz.
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 26.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 26.04.2017 |