Friedrich Gauermann
(Miesenbach 1807–1862 Wien)
Die Wehre am Posteldamm, Öl auf Leinwand auf Leinwand, 37,5 x 27,5 cm, gerahmt, (Rei)
Vergleiche:
Rupert Feuchtmüller, Friedrich Gauermann 1807–1862, Der Tier- und Landschaftsmaler des österreichischen Biedermeier, Wien 1962, S. 159, Einnahmebuch Nr. 26, Rupert Feuchtmüller, Friedrich Gauermann 1807–1862, Rosenheimer Verlagshaus 1987, S. 273, Nr. 43
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
27.04.2017 - 18:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 14.000,-
Friedrich Gauermann
(Miesenbach 1807–1862 Wien)
Vergleiche:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 27.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 27.04.2017 |