Michael Neder
(Wien 1807–1882)
Kalb im Stall mit Bauer und Bäuerin, signiert, datiert Neder 1867, Öl auf Holz, 20,8 x 26 cm, gerahmt, (W)
Künstlerhausetikett Wien 1898, 3967 von Mag. Paul Rachler bestätigt.
Provenienz:
Sammlung Wilhelm Koller (1801-1871), Wien;
Dessen Auktion Alexander Posonyi, Wien, 5. Februar 1872, Lot 128;
Sammlung Alfred Spitzer (1861-1923) Wien, um 1898;
Privatsammlung, Wien; S
. Kende Wien, 3. März 1931, Lot 39;
Privatsammlung USA.
Verzeichnet in:
Karl Hareiter, Michael Neder, Wilhelm Andermann Verlag, Wien 1948, WVZ. S. 147, Nr. 243.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
27.04.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Michael Neder
(Wien 1807–1882)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien; S
Privatsammlung USA.
Verzeichnet in:
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 27.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 27.04.2017 |