Ernst Meissner
(Dresden 1837–1902 München)
“Abendlandschaft”, rückseitig auf altem handschriftlichem Etikett betitelt, signiert, datiert und bezeichnet Ernst Meissner, München 1871; Öl auf Leinwand, 64,5 x 103 cm, gerahmt, (Rei)
Vergleiche:
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, Bd. II, 1, S. 6–7.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
27.04.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 7.500,- bis EUR 10.000,-
Ernst Meissner
(Dresden 1837–1902 München)
Vergleiche:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 27.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 27.04.2017 |