Franz Rumpler
(Tachau 1848–1922 Klosterneuburg)
Die Katzenmutter, signiert, bezeichnet Rumpler Wien, Öl auf Leinwand 127 x 76,5 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Nachlass Sammlung C. v. W., Wien;
Dessen Auktion, Albert Kende, Wien, 12. November 1934, Lot 105;
Privatsammlung Wien. Dorotheum Wien, 28. Oktober 1937, Lot 90;
Privatsammlung, Österreich;
Dorotheum Wien, 15. Oktober 1997, Lot 141;
Privatsammlung, USA;
Sotheby’s New York, 09. Juli 1999, Lot 647;
Privatsammlung USA.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
27.04.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Franz Rumpler
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich;
Privatsammlung, USA;
Privatsammlung USA.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 27.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 27.04.2017 |