Ivan Konstantinovich Aivazovsky
(Feodosia 1817–1900)
Wellenbrechen, cyrillisch signiert, rückseitig datiert 1894 sowie eigenhändig cyrillisch signiert, Öl auf Leinwand, 17 x 25 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Sammlung Admiral Aleksandr Dmitrievich Bubnov (1883–1963), Kranj, Slowenien;
Dessen Erben – Slowenische Privatsammlung.
Wir danken Gianni Caffiero für die Bestätigung der Echtheit an Hand des Originals.
Technologisches Gutachten von Prof. Dr. Schreiner, Kunstakademie Wien, Jänner 2017 vorhanden.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
27.04.2017 - 18:00
EUR 40.000,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
(Feodosia 1817–1900)
Provenienz:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 27.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 27.04.2017 |