Ilja Jefimowitsch Repin
(Tschugujew 1844–1930 Penaty)
“Porträt des Kosaken Mitrophan Kozyr”, laut Betitelung, cyrillisch signiert, bezeichnet und datiert Sentyabr’ 1880, Bleistift und Feder in brauner Tusche auf Papier, 32,2 x 23,4 cm, Passepartout, gerahmt, (Sch)
Provenienz:
MacDougall’s Fine Arts, London, Auktion 28. November 2012, Lot 311;
Europäische Privatsammlung.
Ljudmilla Andruschenko (Ilja Repin Museum, Penaty) bestätigte in einer Email ihre 2012 geäußerte positive Meinung über die Zeichnung und die Überzeugung, dass die Zeichnung im Rahmen von Repins Arbeit am großen Gemälde “Die Saporoger Kosaken schreiben dem türkischen Sultan einen Brief” (1880–1891, Staatliche Russischen Museum) entstand.
Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
27.04.2017 - 18:00
EUR 6.827,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Ilja Jefimowitsch Repin
(Tschugujew 1844–1930 Penaty)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 27.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 27.04.2017 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)