Ilja Jefimowitsch Repin
(Tschugujew 1844–1930 Penaty)
Stab des Zaren Iwan des Schrecklichen, Studie zum Bild “Iwan der Schreckliche und sein Sohn Iwan am 16. November 1581” (1885, Tretjakowgalerie, Moskau), rückseitig zwei Bestätigungen der Authentizität des Gemäldes in russischer bzw. tschechischer Sprache, Öl auf Malkarton, 14,5 x 24 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Juri Repin (1877–1954), Kuokkala, Sohn des Künstlers;
Gaj Repin (1906–1968) Prag, Enkel des Künstlers;
Privatsammlung Deutschland.
Ausgestellt:
Repins Personalausstellung, 1891, St. Petersburg, Nr. 185
Gutachten von Ljudmilla Andruschenko (Ilja Repin Museum, Penaty), 2016 vorhanden. Der Brief Repins an Pawel Tretjakow vom 9. Februar 1885 gibt den Hinweis darauf, dass die Studie am 5. Februar 1885 im Palast im Tsarskoje Selo gemalt wurde (siehe: I. Repins Briefe, Briefwechsel mit P. Tretjakow, Moskau-Leningrad 1946, S. 83, in russischer Sprache).
Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
27.04.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Ilja Jefimowitsch Repin
(Tschugujew 1844–1930 Penaty)
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.
Ausgestellt:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 27.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 27.04.2017 |