Bernhard Mühlig
(Eibenstock 1829–1910 Dresden)
Blick in das Elbtal mit böhmischem Mittelgebirge, Burg Schreckenstein im Hintergrund um 1860, signiert B. Mühlig, Öl auf Leinwand, 64 x 90 cm, gerahmt (Rahmen leicht beschädigt), (Rei)
Vergleiche:
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, Bd. II, 1, S. 87f., Nr. 6, 8, 30, 38, 48f.
Provenienz:
Privatbesitz Deutschland.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
27.04.2017 - 18:00
EUR 10.625,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Bernhard Mühlig
Vergleiche:
Provenienz:
Privatbesitz Deutschland.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 27.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 27.04.2017 |