Leopold Carl Müller
(Dresden 1834–1892 Wien)
Der Rumele-Platz vor der Sultan-Hassan-Mosche, Cairo, Öl auf Leinwand, 37,5 x 51 cm, ohne Rahmen, (W)
Provenienz:
Künstlerischer Nachlass Leopold Carl Müller, Galerie Miethke, Wien, 2 März 1893 ff., Lot 92;
Sammlung Fritz Silberbauer (1883–1974), Graz;
Privatsammlung, Österreich;
Dorotheum, Wien, 4. Dezember 1992, Lot 64
Privatsammlung Wien.
Verzeichnet und abgebildet in:
Herbert Zemen, Leopold Carl Müller (1834–1892), Sein künstlerischer Nachlass, Privatdruck Wien 2011, Abb. S.193
Wir danken Prof. Peter Jánosi für die wissenschaftiche Unterstützung.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
27.04.2017 - 18:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.400,-
Leopold Carl Müller
(Dresden 1834–1892 Wien)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich;
Privatsammlung Wien.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 27.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 27.04.2017 |