Jacob de Heusch
(Utrecht 1657–1701 Amsterdam)
Reiter und Wäscherinnen an einem Brunnen vor einem antiken Aquädukt,
signiert unten links: Heusch f.,
Öl auf Holz, 32,2 x 39,8 cm, gerahmt
De Heusch, der von seinem Bruder Willem ausgebildet worden war, wurde erstmals im Januar 1675 als Mitglied der Schildersbent, einer Vereinigung niederländischer Maler in Rom, erwähnt. Die italienischen Motive auf seinen Bildern stammen allesamt aus Rom und Umgebung. Die Familien der römischen Aristokratie, darunter die Doria Pamphilij, die Falconieri, Colonna, Rospigliosi und Corsini, beschäftigten ihn, so dass sich auch heute noch in vielen römischen Sammlungen Werke von Jacob de Heusch finden. 1699 ging er in die Niederlande zurück, wo er zwei Jahre darauf starb
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
25.04.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Jacob de Heusch
(Utrecht 1657–1701 Amsterdam)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |