Jacques Beys
(Neapel, aktiv 1778-1788)
Figuren in einer Landschaft; und
Figuren vor einem Wirtshaus mit einem Reiter,
Öl auf Leinwand, oval, je 68 x 87,5 cm, gerahmt, Pendants (2)
Provenienz:
Sammlung Conte Giuseppe Matarazzo di Licosa (1877–1972), Licosa, vor 1949;
im Erbgang an den jetzigen Besitzer
Dokumentation:
Inventar der Sammlung des Conte Giuseppe Matarazzo di Licosa, herausgegeben von Felice Parlato im Auftrag der Contessa Anna Matarazzo di Licosa di Notaristefani 1949, S. 134-137, mit Ill. und Text: „Scuola Olandese del Secolo XVII, ‘Paesaggio’, Una tela vivace e decorativa di un tardo seguace di Davide Teniers“ und „Tela che ha conservato più della precedente i caratteri della pittura olandese“
Wir danken Ermanno Bellucci, der die Zuschreibung der beiden Gemälde auf Grundlage einer hochaufgelösten Digitalfotografie vorgeschlagen hat.
25.04.2017 - 18:00
EUR 8.750,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Jacques Beys
(Neapel, aktiv 1778-1788)
Provenienz:
Dokumentation:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |