Ottmar Elliger II.
(Hamburg 1666–1735 Sankt Petersburg)
Das Gastmahl der Kleopatra,
Öl auf Leinwand, 55 x 67 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Dorotheum, Wien, 14. April 2005, Lot 248;
Privatsammlung, Österreich
Carmen Roll, die Verfasserin des Werkverzeichnisses zu Ottmar Elliger II, bestätigte das vorliegende Gemälde am 18. Februar 2005 als eigenhändiges Werk dieses Künstlers. Sie verweist auf eine signierte Variante dieser Komposition in einer Schweizer Privatsammlung.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
25.04.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Ottmar Elliger II.
Das Gastmahl der Kleopatra,
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |