Frederik de Moucheron
(Amsterdam 1633–1686)
Eine Parklandschaft mit Musikanten,
Öl auf Leinwand, 70 x 55 cm, gerahmt
Frederik de Moucheron ging bei dem Landschaftsmaler Jan Asselijn in die Lehre. Später reiste er nach Frankreich, wo er sich 1656 in Lyon und Paris aufhielt. Nach Houbraken lernte er in Paris Theodor Helmbreker kennen, der die Figuren in Frederiks Gemälden gemalt habe. Moucheron, der vermutlich nie in Italien war, schuf südliche italianisierende Landschaften, aber seit den 1660er Jahren auch Parkszenen mit elegant gekleideten Personen. Die Figurenstaffage seiner Bilder stammt in vielen Fällen von Johannes Lingelbach.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
25.04.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Frederik de Moucheron
(Amsterdam 1633–1686)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |