Thomas Wyck
(Beverwijk 1616–1677 Haarlem)
Figuren bei der Arbeit in der Nähe einer Außentreppe, umgeben von Häusern einer Stadt,
signiert unten links: Twyck,
Öl auf Leinwand, 132 x 109 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion Bonham’s, London, 10. Dezember 2002, Lot 319;
Privatsammlung, Süddeutschland
Eine Studie zu dem Gemälde befindet sich im Historischen Museum, Amsterdam. Thomas Wyck ist 1640 in Rom dokumentiert. 1642 war er bereits wieder nach Haarlem zurückgekehrt. Da es nur wenige datierte Gemälde von Wyck gibt, lässt sich nicht eindeutig feststellen, welche der Bilder aus seiner Zeit in Rom stammen.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
25.04.2017 - 18:00
EUR 22.500,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Thomas Wyck
(Beverwijk 1616–1677 Haarlem)
signiert unten links: Twyck,
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |