Jacob de Heusch
(Utrecht 1657–1701 Amsterdam)
Figuren in einer felsigen Flusslandschaft,
Öl auf Leinwand, 97 x 135 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Lombardei
Wir danken Riccardo Lattuada und Caterina Volpi, die unabhängig voneinander die Zuschreibung des Gemäldes nach Begutachtung des Originals bestätigt haben.
Das vorliegende Gemälde ist ein Neuzugang im Oeuvre des Jacob de Heusch. Eine vergleichbare Komposition befindet sich in der Sammlung Pallavicini in Rom (siehe A. Busiri Vici, Jacob de Heusch [1656-1701] un Pittore Olandese a Roma detto il „copia“, hg. v. C. Martini, 70, Abb. 46; Kat. 23, S. 122, Öl auf Leinwand, 94 x 134,5 cm). Dieses Werk hat ungefähr dieselben Maße wie das hier vorliegende Gemälde, auf dem ebenfalls Bäume an der Seite, ein Fluss im Zentrum sowie eine Gruppe von Figuren links von der Bildmitte zu sehen sind. In beiden Bildern nähert sich Heusch Salvator Rosas Stil zwischen 1675 und 1680 an.
25.04.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Jacob de Heusch
(Utrecht 1657–1701 Amsterdam)
Provenienz:
Privatsammlung, Lombardei
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |