Lot Nr. 397

Jacob de Heusch

Jacob de Heusch - Alte Meister

(Utrecht 1657–1701 Amsterdam)
Figuren in einer felsigen Flusslandschaft,
Öl auf Leinwand, 97 x 135 cm, gerahmt

Provenienz:

Privatsammlung, Lombardei

Wir danken Riccardo Lattuada und Caterina Volpi, die unabhängig voneinander die Zuschreibung des Gemäldes nach Begutachtung des Originals bestätigt haben.

Das vorliegende Gemälde ist ein Neuzugang im Oeuvre des Jacob de Heusch. Eine vergleichbare Komposition befindet sich in der Sammlung Pallavicini in Rom (siehe A. Busiri Vici, Jacob de Heusch [1656-1701] un Pittore Olandese a Roma detto il „copia“, hg. v. C. Martini, 70, Abb. 46; Kat. 23, S. 122, Öl auf Leinwand, 94 x 134,5 cm). Dieses Werk hat ungefähr dieselben Maße wie das hier vorliegende Gemälde, auf dem ebenfalls Bäume an der Seite, ein Fluss im Zentrum sowie eine Gruppe von Figuren links von der Bildmitte zu sehen sind. In beiden Bildern nähert sich Heusch Salvator Rosas Stil zwischen 1675 und 1680 an.

25.04.2017 - 18:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Jacob de Heusch

(Utrecht 1657–1701 Amsterdam)

Provenienz:

Privatsammlung, Lombardei

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.04.2017 - 18:00
Besichtigung: 15.04. - 25.04.2017

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.