Lot Nr. 396

Römische Schule, 18. Jahrhundert – ein Paar (2)

Römische Schule, 18. Jahrhundert – ein Paar (2) - Alte Meister

Die Verstoßung der Hagar; und Hagar und der Engel,
Öl auf Leinwand, 98,5 x 75 cm bzw. 97,5 x 75 cm, gerahmt, Pendants (2)

Provenienz:
Auktion, Sotheby‘s, London, 13. Dezember 2001, Lot 77 (als Römische Schule, erste Hälfte 18. Jahrhundert);
Auktion, Christie‘s, New York, 26. Januar 2011, Lot 158 (als Jean François Millet, bekannt als Francisque Millet)

Die beiden Gemälde zeigen Episoden der Genesis (21, 8-12). Auf dem ersten Bild ist Abraham dargestellt, der im Begriff ist, Hagar und Ismael zu verbannen. Das zweite Bild zeigt Hagar, wie sie vom Engel gerettet wird, der sie zu einer Quelle führt, sodass ihr im Sterben liegender Sohn überleben kann. Der Urheber dieser beiden Landschaften orientierte sich deutlich an den Werken Gaspard Dughets und Claude Lorrains, was besonders in der Vegetation sowie in der Beleuchtung zutage tritt. Die Pastellfarben des Himmels und das satte Grün der Bäume erinnern zudem an Jan Frans van Bloemen, der im Rom des späten 17. und frühen 18. Jahrhunderts tätig war.

25.04.2017 - 18:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Provenienz:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.04.2017 - 18:00
Besichtigung: 15.04. - 25.04.2017

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.