Französischer Hofmaler, um 1750
Bildnis einer Dame als Diana mit ihrem Hund,
Öl auf Leinwand, 68 x 52 cm, gerahmt
Das hier vorliegende Gemälde geht auf ein Rosalba Carriera zugeschriebenes Pastellporträt zurück (vgl. B. Sani, Rosalba Carriera, Mailand 2007, S. 155, Nr. 148, Taf. VII). Eine mögliche Zuschreibung dieses Bildes an den sächsischen Hofmaler Louis de Silvestre wurde vorgeschlagen.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
25.04.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |