Pacecco de Rosa
(Neapel 1607–1656)
Madonna della Purità,
Öl auf Holz, Tondo, Durchmesser 97 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Neapel
Wir danken Riccardo Lattuada, der die Zuschreibung nach Begutachtung des Gemäldes im Original bestätigt hat.
Dieses offenbar unveröffentlichte Werk stellt eine wichtige Ergänzung zum Œuvre des Künstlers dar. Die Komposition geht zurück auf die Madonna della Purità von Luis de Morales (Neapel, San Paolo Maggiore), die sich im Neapel des 17. Jahrhunderts großer Beliebtheit erfreute. Lattuada hält das Bild für die beste eigenhändige Version des Motivs von Pacecco de Rosa. Eine andere Version befindet sich in der San-Potito-Kirche in Neapel (siehe V. Pacelli, Giovan Francesco de Rosa detto Pacecco de Rosa. 1607-1656, Neapel, Ill. Nr. 89, S. 352); eine weitere in Santa Maria di Costantinopoli in Neapel (siehe Pacelli, ibid., Ill. Nr. 90, S. 352–353) und eine dritte in der Annunziata-Kirche von Pollena Trocchia, Provinz Neapel (siehe Pacelli, ibid., Ill. Nr. 91, S. 353–354).
25.04.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Pacecco de Rosa
(Neapel 1607–1656)
Madonna della Purità,
Provenienz:
Privatsammlung, Neapel
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |