Jan van den Hecke
(Quarmonde 1620–1684 Antwerpen)
Hirten und Reisende vor einem Triumphbogen in der römischen Campagna,
Öl auf Holz, 24 x 31 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Dorotheum, Wien, 17. Oktober 2012, Lot 546;
Europäische Privatsammlung
Marijke de Kinkelder vom RKD, Den Haag, hat Jan van den Hecke als ursprünglichen Maler dieses Bildes identifiziert (schriftliche Mitteilung, Februar 2010). Im Hinblick auf Stil und Farbgebung ist das Gemälde mit den Arbeiten Karel Dujardins und Jan Asselijns verwandt. Jan van den Hecke war ein Meister der Antwerpener Lukasgilde; er lebte für längere Zeit in Rom, wo er Landschaftsgemälde und Stillleben für diverse Auftraggeber malte, unter anderem für den Herzog von Bracciano. 1659 kehrte er nach Antwerpen zurück. Erzherzog Leopold Wilhelm betraute ihn mit einer umfangreichen Reihe von Blumenstillleben.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
25.04.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Jan van den Hecke
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |