Jan Cossiers
[Saleroom Notice]
(Antwerpen 1600–1671)
Die Wahrsagerin,
signiert unten links: Cossiers,
Öl auf Kupfer, 35 x 48 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Tajan, Paris, 25. Juni 1996, Lot 33;
Auktion, Sotheby’s, New York, 27. Januar 1999, Lot 154;
Auktion, Tajan, Paris, 22. Juni 1999, Lot 56;
Privatsammlung, Belgien (seit Anfang 2000)
Jan Cossiers war ein Schüler von Cornelis de Vos. Er malte große Altarbilder sowie mythologische und biblische Motive, Genreszenen und Porträts.
Öl auf Kupfer
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
25.04.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-
Jan Cossiers
[Saleroom Notice](Antwerpen 1600–1671)
Die Wahrsagerin,
Provenienz:
Öl auf Kupfer
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |