Jan van Goyen
(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Flusslandschaft mit einem am Ufer gelegenen Wirtshaus und einem Ruderboot,
monogrammiert und datiert unten links (auf der Bootsplanke): VG 1641,
Öl auf Holz, 39 x 50 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Séquestre Schnell, Paris, 18. Mai 1922, Lot 46;
Privatsammlung, Deutschland
Literatur:
H.-U. Beck, Jan van Goyen (1596–1656), Bd. II, Amsterdam, S. 70, Nr. 141
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
25.04.2017 - 18:00
EUR 31.750,-
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 45.000,-
Jan van Goyen
(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Literatur:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |