Lot Nr. 339

Jacob Jordaens Werkstatt

Jacob Jordaens Werkstatt - Alte Meister

(Antwerpen 1593–1678)
Diana entdeckt die Schwangerschaft der Callisto,
Öl auf Leinwand, 130,2 x 157,1 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Paul Delaroff (1852–1913) St. Petersburg;
Auktion Galerie Georges Petit, Paris, 23. April 1914, Lot 30;
Bertha Joseph Kunst-Auktionshaus, Berlin, 1927;
Sammlung Dr. Johannes Krüger, Berlin;
Auktion, Lepke, Berlin, 8. März 1938, Lot 404;
Sammlung Otto Bantele, München, 1974;
Süddeutsche Privatsammlung;
Auktion Dorotheum, Wien, 17. Oktober 2007, Lot 348

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

old.masters@dorotheum.com

25.04.2017 - 18:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-

Jacob Jordaens Werkstatt

(Antwerpen 1593–1678)

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung;

old.masters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.04.2017 - 18:00
Besichtigung: 15.04. - 25.04.2017