Ciro Ferri und Werkstatt
(Rom 1634-1689 Antwerpen)
Die Mystische Vermählung der heiligen
Katharina,
Öl auf Leinwand, 147 x 141 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Rom
Das vorliegende Gemälde ist ein Spätwerk des Künstlers, das mit Unterstützung seiner Werkstatt ausgeführt wurde. Die Komposition basiert auf einem Gemälde, das Ciro Ferri im Jahr 1686 signiert und datiert hat: Die Mystische Vermählung der heiligen Katharina (Rom, Museum Palazzo Venezia, oval, Inv. P. V. 882, 109 x 85 cm). Es besteht auch eine Verbindung zu einer eigenhändigen Studie in Wien (Kunsthistorisches Museum Inv. n. 1579, 111 x 75 cm, oval). Auf dem vorliegenden Bild verlegt der Künstler die Szene in eine Landschaft, die der um 1685 entstandenen Vertreibung der Hagar ähnelt (Snite Museum of Art, University of Notre Dame, Inv. 1988.061).
25.04.2017 - 18:00
EUR 17.500,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Ciro Ferri und Werkstatt
(Rom 1634-1689 Antwerpen)
Katharina,
Provenienz:
Privatsammlung, Rom
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |