Mattheus Molanus
(gest. 1645 in Middelburg)
Landschaft mit einem Bauernhaus und Wanderern,
signiert unten rechts: Molanus f.,
Öl auf Holz, 38,5 x 54 cm, gerahmt
Mattheus Molanus ist ein seltener Landschaftsmaler. Seine Werke orientieren sich an den Vorbildern von Jan Brueghel I. und Gillis van Coninxloo.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
25.04.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 18.000,-
Mattheus Molanus
(gest. 1645 in Middelburg)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |