Anthonis van Dyck Werkstatt
(Antwerpen 1599–1640 London)
Studie eines Knaben mit gesenktem Kopf und gefalteten Händen,
Öl auf Holz, 46 x 35 cm, gerahmt
Proveniez:
aus österreichischem Adelsbesitz
Bei dem vorliegenden Gemälde handelt es sich um eine Werkstattwiederholung nach dem Knaben mit gesenktem Kopf auf Van Dycks Bild Suffer Little Children to Come unto Me in der National Gallery of Canada (s. S. Barnes, N. de Poorter, O. Millar, H. Vey, Van Dyck, A Complete Catalogue of the Paintings, New Haven-London 2004, S. 30, Nr. I, 14). Eine eigenhändige Studie Van Dycks zu diesem Knaben (Nr. I, 15) befindet sich in einer New Yorker Privatsammlung, eine weitere schwächere Studie (ohne Hände) im Musée du Louvre, Paris.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
25.04.2017 - 18:00
EUR 55.000,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Anthonis van Dyck Werkstatt
(Antwerpen 1599–1640 London)
Proveniez:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |