Nicolaes Maes
(Dordrecht 1634–1693 Amsterdam)
Porträt eines jungen Mannes,
signiert und datiert Mitte rechts: MAES.1669,
Öl auf Holz, 37 x 28 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Heinrich von Angeli, Wien (um 1914);
Sammlung Joseph Wiltsch, Wien (um 1964);
Privatsammlung, Wien;
Auktion, Dorotheum, 21. April 2010, Lot 256;
Privatsammlung, Wien
Literatur:
W. Suida (Hg.), Österreichische Kunstschätze, Wien 1914, Tafel 10;
L. Krempel, Studien zu den datierten Gemälden des Nicolaes Maes 1634–1693, Petersberg 2000, S. 300, Nr. A94
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
25.04.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Nicolaes Maes
Porträt eines jungen Mannes,
Provenienz:
Privatsammlung, Wien;
Privatsammlung, Wien
Literatur:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |