Marten van Cleve I.
(Antwerpen um 1527-1581)
Bäuerliches Gelage,
Öl auf Holz, 35 x 42 cm, gerahmt
Diesem Gemälde liegt ein schriftliches Gutachten von Klaus Ertz bei (März 2017). Er datiert es in die späten 1570er Jahre. Ertz schreibt: „Typisch für Van Cleve ist neben dem Hund bei Innenraumszenen (wie z.B. Besuch bei der Amme oder Überfälle auf Bauern) der Blick nach draußen. Links oder rechts wird der Blick des Betrachters auf ein geöffnetes Fenster oder eine Tür gelenkt, durch die man auf Häuser oder ein Stück Landschaft blickt.“
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
25.04.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 22.000,-
Marten van Cleve I.
(Antwerpen um 1527-1581)
Bäuerliches Gelage,
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |