Toskanische Schule, um 1700
Der Hafen von Livorno mit orientalischen Händlern,
Öl auf Leinwand, 86 x 130 cm, gerahmt
Eine Zuweisung an Pietro Ciafferi, genannt Lo Smargiasso (Pisa 1600–1654) wurde ebenfalls vorgeschlagen. Das Denkmal auf der linken Seite der Komposition stellt die Statue Francesco I. de’ Medicis von Giovanni Bandini und Pietro Tacca dar, die im Jahr 1626 fertigestellt wurde. Die Statue befindet sich heute noch im Hafen der Stadt und ist das bekannteste Wahrzeichen Livornos.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
25.04.2017 - 18:00
EUR 16.386,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Toskanische Schule, um 1700
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)