David Teniers II.
(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)
Die Wahrsagerin,
signiert unten links: D. Teniers f.,
Öl auf Leinwand, 65 x 94 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung M. Tronchin, Paris; Leger Galleries, London (1968)
Der Kupferstecher Louis Surugue schuf 1750 einen Nachstich nach dem vorliegenden Gemälde.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
25.04.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-
David Teniers II.
(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)
Die Wahrsagerin,
Provenienz:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |