Pieter Coecke van Aelst Werkstatt
(Aelst 1502–1550 Brüssel)
Das Letzte Abendmahl,
Öl auf Holz, 104 x 136 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Die vorliegende Komposition erfreute sich zu ihrer Zeit sehr großer Beliebtheit. Heute sind 45 Fassungen bekannt, von denen vermutet wird, dass die meisten aus der Werkstatt von Pieter Coecke van Aelst stammen. Alle Kompositionen stammen aus der Zeit zwischen 1527 und 1550.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
25.04.2017 - 18:00
EUR 20.000,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
(Aelst 1502–1550 Brüssel)
Das Letzte Abendmahl,
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |