Flämische Schule, 17. Jahrhundert
Die Götter des Olymp um den musizierenden Apoll,
Öl auf Holz, 51 x 65 cm, gerahmt
Trotz der hohen Qualität konnte für das Gemälde noch keine überzeugende Zuschreibung erfolgen. Es erinnert an späte Arbeiten von Jan Brueghel II oder der Familie Balen. Eine alternative Zuschreibung an Johan Hendrick Keller, einen Schweizer Künstler, der später in den Niederlanden wohnte und an der Dekoration von Schloss Het Loo mitwirkte, wurde ebenfalls vorgeschlagen.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
25.04.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |