Hans Goderis
(tätig in Haarlem 1625 – vor 1643)
Schiffe und ein Ruderboot in küstennahem Gewässer,
Öl auf Holz, 28,5 x 41 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Niederlande
Ein vergleichbares Gemälde von Hans Goderis, datiert auf 1624, befand sich vor einigen Jahren in der Galerie Rob Kattenburg, Bergen. Hans Goderis war ein Haarlemer Marinemaler in der Art von Jan Porcellis und Abraham Willaerts.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
25.04.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Hans Goderis
Provenienz:
Privatsammlung, Niederlande
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |