Lucas Gassel Umkreis
(Helmond um 1490 – nach 1568 Brüssel)
Landschaft mit Hiob auf dem Misthaufen, den seine Freunde mit Musik trösten (Hiob 2, 8–13), und dem eingestürzten Haus, in dem Hiobs Kinder zu Tode kamen,
Öl auf Holz, 72 x 105 cm, gerahmt
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
25.04.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Lucas Gassel Umkreis
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |