Lot Nr. 224

Jan Cornelis in t’Woudt zugeschrieben

Jan Cornelis in t’Woudt zugeschrieben - Alte Meister

(Het Woudt um 1535/70 – um 1615 Leiden)
Damenbildnis,
beschriftet und datiert oben links: AETATIS SUAE 38/1599,
Öl auf Holz, 111,2 x 82,2 cm, gerahmt

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Gemeinsam mit seinem Pendant, Lot 223, kann dieses Gemälde mit ähnlichen Porträts dieses seltenen niederländischen Künstlers verglichen werden, wie etwa den Porträts der Leidener Patrizier Huijgh Huijghens van Nes and Dieuwertje de Bije (Den Haag, Museum Meermanno-Westreenianum).

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

old.masters@dorotheum.com

25.04.2017 - 18:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Damenbildnis,

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

old.masters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.04.2017 - 18:00
Besichtigung: 15.04. - 25.04.2017

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.