Jan Cornelis in t’Woudt zugeschrieben
(Het Woudt um 1535/70 – um 1615 Leiden)
Damenbildnis,
beschriftet und datiert oben links: AETATIS SUAE 38/1599,
Öl auf Holz, 111,2 x 82,2 cm, gerahmt
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Gemeinsam mit seinem Pendant, Lot 223, kann dieses Gemälde mit ähnlichen Porträts dieses seltenen niederländischen Künstlers verglichen werden, wie etwa den Porträts der Leidener Patrizier Huijgh Huijghens van Nes and Dieuwertje de Bije (Den Haag, Museum Meermanno-Westreenianum).
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
25.04.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Damenbildnis,
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |