Sebastiaan Vrancx
(Antwerpen 1573–1647)
Hirten treiben ihre Schafherde zur Schur in ein Dorf, Eine Allegorie des Sommers,
Öl auf Leinwand, 74 x 114 cm, gerahmt
Das vorliegende Gemälde kann in die Zeit um 1625/30 datiert werden. Damals hatte Vrancx mit derartigen Allegorien so großen Erfolg, dass er Schwierigkeiten hatte, die Nachfrage zu befriedigen. Über die Frage, ob er eine Werkstatt unterhielt oder nicht, wurde vielfach diskutiert. In diesem Zusammenhang wird immer wieder aus einem Brief zitiert, den Jan Brueghel II 1634 an seinen Geschäftspartner in Sevilla geschrieben hatte: „Vrancx hat sehr viel zu tun, aber er weigert sich, Werkstattmitarbeiter einzustellen, was zur Folge hat, dass er für die Erledigung seiner Aufträge sehr lange braucht. Er erlaubt nicht, dass Kopien seiner Bilder in Umlauf gebracht werden“ (vgl. H. Gerson und E. H. ter Kuile, Art and Architecture in Belgium, 1600–1800, Harmondsworth 1960, S. 63, Anm. 33).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
25.04.2017 - 18:00
EUR 41.528,-
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Sebastiaan Vrancx
(Antwerpen 1573–1647)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)