Marinus van Reymerswaele Umkreis
(Reimerswaal um 1490 – um 1546 Goes)
Madonna und Kind mit den heiligen Elisabeth und Joachim und einem Engel,
bezeichnet (auf einem Zettel an der Wand): Marinus me fecit ao. 1538,
Öl auf Holz, 86 x 127 cm, gerahmt
Peter van den Brink, dem wir für seine freundliche Unterstützung danken, ist der Meinung, dass das Gemälde auf ein unbekanntes Werk des Meisters des Verlorenen Sohnes (tätig in Antwerpen um 1530–1560) zurückgeht.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
25.04.2017 - 18:00
EUR 17.500,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |