Ambrosius Bosschaert I., Umkreis
[Saleroom Notice]
(Antwerpen 1573–1621 Den Haag)
Stillleben mit Papageientulpen in einer Wan-Li-Vase, einer Fliege und einer Eidechse,
monogrammiert unten rechts: AB (ligiert),
Öl auf Kupfer, 31,7 x 23 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion Francis Briest, Paris, 29. Januar 1991 (als Ambrosius Bosschaert II);
Europäische Privatsammlung
Das vorliegende Gemälde wird in der Database des RKD gelistet als eine Kopie nach einem Ambrosius Bosschaert I. zugeschriebenen Gemälde. Der korrekte Katalogeintrag sollte lauten: Ambrosius Bosschaert I., Umkreis. Die Kupferplatte trägt ein Monogramm.
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Das vorliegende Gemälde wird in der Datenbank des RKD unter der Nr. 190945 gelistet und wurde ehemals Ambrosius Bosschaert II. zugeschrieben. Fred Meijer hält es dagegen für möglich, dass es von Ambrosius Bosschaert I. stammt. Er datiert es in die Zeit um 1620.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
25.04.2017 - 18:00
EUR 100.000,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
[Saleroom Notice](Antwerpen 1573–1621 Den Haag)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |