Sebastiano Ricci
(Belluno 1659–1734 Venedig)
Die Opferung der Iphigenie,
signiert unten rechts: Ricci S. e.,
Öl auf Leinwand, 57 x 49 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Jean-François de Vinck de Westwezel (1747–1811), Antwerpen;
dessen Auktion, Artaria & Co, Wien, 27. April 1813, Lot 40 und 41;
dort erworben von der Familie des heutigen Besitzers;
im Erbgang an eine Privatsammlung, Belgien
Bei diesem fein ausgeführten Gemälde handelt es sich um ein signiertes Werk Sebastiano Riccis. Das Bild scheint noch nie publiziert worden zu sein und ist somit eine wichtige Hinzufügung zum Oeuvre Sebastiano Riccis, dem großen Erneuerer der venezianischen Malerei des frühen 18. Jahrhunderts. Sowohl das kleine Format als auch der lebendige, offene Pinselstrich weisen das Bild als modelletto aus, das dem Auftraggeber zwecks Einholung seiner Zustimmung vorgelegt wurde.
Über den Auftraggeber des vorliegenden Werks ist bis dato nichts bekannt. Die Farbqualität und der aufwendig gestaltete Hintergrund sprechen für eine Entstehung in der Reifezeit des Künstlers, vermutlichen in den späten 1720er-Jahren, als sein Ruhm an einem Höhepunkt angelangt war, wie zahlreiche sowohl aus Italien als auch aus dem Ausland eintreffende Aufträge belegen.
Das Bild war offensichtlich als Gegenstück zu Lot 121 gedacht, was auch im Bildthema seinen Niederschlag findet. Beide Szenen finden um einen Altar herum statt. Das vorliegende Bild zeigt die Opferung der Iphigenie, wie Ovid sie in den Metamorphosen (XII: 25–28) beschreibt, mit der in den Wolken erscheinenden Diana in Begleitung eines Hirschs, der anstelle von Agamemnons Tochter geopfert werden sollte. Das dramatische Thema war unter den venezianischen Historienmalern des frühen Settecento überaus beliebt; u. a. haben sich ihm Giambattista Crosato, Giambattista Pittoni und Giambattista Tiepolo gewidmet. Das vorliegende modelletto ist ein wichtiges Beispiel für Sebastiano Riccis Spätstil.
Wir danken Bernard Aikema für seine Hilfe bei der Katalogisierung des vorliegenden Gemäldes.
25.04.2017 - 18:00
EUR 93.750,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Sebastiano Ricci
(Belluno 1659–1734 Venedig)
Die Opferung der Iphigenie,
Provenienz:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |