Salomon van Ruysdael
(Naarden 1600–1670 Haarlem)
Flusslandschaft mit Fährbooten,
Öl auf Leinwand, 97 x 125,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung William Pettigrew, Wales;
M. Knoedler & Co., New York (1944);
Privatsammlung, Liechtenstein;
Privatsammlung, Wien
Literatur:
W. Stechow, Salomon van Ruysdael, Kritischer Katalog der Gemälde, Berlin 1975, S. 134, Nr. 418
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
25.04.2017 - 18:00
EUR 186.000,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Salomon van Ruysdael
(Naarden 1600–1670 Haarlem)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Literatur:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |