Dirk Dalens II.
[Saleroom Notice]
(Amsterdam 1659–1688)
Ein italianisierende Gebirgslandschaft mit Reisenden,
signiert unten Mitte: D. Dalens f.,
Öl auf Leinwand, 92,5 x 109 cm, gerahmt
Provenienz:
Galerie Sabin, London (1963);
Sammlung John Clive Court, Guernsey;
Auktion Sotheby’s, London, 9. Dezember 2004, Lot 144
Privatsammlung, Bayern
Das vorliegende Werk des Landschaftsmalers Dirk Dalens II. ist in der Datenbank des RKD, Den Haag, unter der Nummer 170397 erfasst.
Die korrekten Maße des Gemäldes lauten 92,5 x 109 cm
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
25.04.2017 - 18:00
EUR 40.000,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-
Dirk Dalens II.
[Saleroom Notice](Amsterdam 1659–1688)
Provenienz:
Galerie Sabin, London (1963);
Privatsammlung, Bayern
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |