David Vinckboons
(Mecheln 1576–1632 Amsterdam)
Bewaldete Landschaft mit Reisenden,
Öl auf Leinwand, 81 x 111 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Diesem Gemälde liegt ein Gutachten von Klaus Ertz bei (März 2017).
Ertz schreibt: "Mit den Genreszenen ‚Reisende in Landschaft', die dem täglichen Leben der Zeitgenossen entnommen sind, befriedigt der Maler ein offensichtliches Bedürfnis seiner Kundschaft. Die Waldlandschaften machen den größten Teil seines malerischen Werkes aus. Die Bildfläche ist überwiegend mit Bäumen zugemalt, der Betrachter schaut also immer in einen Wald hinein. Ausblicke in die Ferne weiten den oft engen Waldraum in einen imaginären Landschaftsraum, in dem sich die Staffage ‚bewegt'. Diese Wälder mit Staffage zu beleben, ihnen eine mit einer Geschichte inhaltliche Dimension hinzuzufügen, unterscheidet David Vinckboons von Gillis van Coninxloo und Jan Brueghel d. Ä." Ertz datiert das vorliegende Gemälde in die Amsterdamer Zeit des Künstlers um 1620.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
25.04.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
David Vinckboons
(Mecheln 1576–1632 Amsterdam)
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |