Jan Brueghel I. und Hendrick van Balen
(Brüssel 1568–1625 Antwerpen) und(Antwerpen 1575–1632)
Waldlandschaft mit der Ruhe auf der Flucht nach Ägypten,
beschriftet mit einer Inventarnummer „43“(links unten),
Öl auf Holz, 57,1 x 79,6 cm, gerahmt
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Wir danken Klaus Ertz, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes nach dessen Prüfung im Original bestätigt hat (ein schriftlichen Gutachten vom 1. Februar 2013 liegt vor).
Darüber hinaus danken wir Jaco Rutgers für die Bestätigung der Zuschreibung (eine Expertise vom 24. Februar 2016 liegt vor). Dr. Rutgers wird das Gemälde als Schwerpunkt eines in Vorbereitung befindlichen Artikels aufnehmen und damit der Veröffentlichung zuführen.
Die Komposition des Bildes ist durch weitere Versionen bekannt, die alle auf ein signiertes und auf 1604 datiertes Gemeinschaftswerk von Brueghel und van Balen in einer deutschen Privatsammlung zurückgehen (vgl. K. Ertz, Jan Brueghel der Ältere, Kritischer Katalog der Gemälde, Bd. II, Lingen 2008–2010, S. 533, Nr. 244. Das vorliegende Gemälde war Ertz bei der Drucklegung seiner Monographie zu Jan Brueghel I noch nicht bekannt. Auf Grund der stilistischen Übereinstimmungen mit dem von ihm publizierten Bild datiert Ertz es ebenfalls in die Zeit um 1604. Er schreibt: “Mit Kat. 244 beginnt im Jahr 1604 eine thematisch-motivische Auseinandersetzung, die sich wenige Jahre später zu einem der Werkschwerpunkte entwickeln wird. Bis dahin hat Jan d. Ä. noch kein eigenständiges Blumengemälde geschaffen, dessen Thema allein die Blumen gewesen wären. Die Blumen im Vordergrund von Kat. 244 lassen diese intensive Beschäftigung allerdings schon vorausahnen... So kann Kat. 244 mit dem von Blumen geprägten Vordergrund als eine Einstimmung in die beginnende Auseinandersetzung des Malers mit der Blumen- und Stilllebenmalerei gewertet werden, die dann 1606, zwei Jahre später, furios einsetzte.”
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
25.04.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 150.000,- bis EUR 200.000,-
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |