Adriaen van Stalbemt
(Antwerpen 1580–1662)
Orpheus bezaubert die Tiere,
Öl auf Holz, 18 x 32 cm, gerahmt
Wir danken Klaus Ertz für die Bestätigung der Eigenhändigkeit. Das vorliegende Gemälde wird in seinem 2017 erscheinenden Werkverzeichnis publiziert werden. Er datiert es in die Zeit um 1605 und sieht eine enge Verbindung zum Werk Jan Brueghels II.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
25.04.2017 - 18:00
EUR 27.310,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Adriaen van Stalbemt
(Antwerpen 1580–1662)
Orpheus bezaubert die Tiere,
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)