Reinier Nooms, gen. Zeeman
(Amsterdam um 1623 – vor 1667)
Schiffe vor einer befestigten Küste,
signiert unten Mitte: R Zeeman,
Öl auf Leinwand, 31 x 37 cm, gerahmt
Provenienz:
H. H. Cevat, Lausanne (1958);
Privatsammlung, Schweiz
Ein vergleichbares Gemälde Zeemans wurde am 29. April 2010 bei Sotheby’s, London, als Lot 223 versteigert. Das vorliegende Gemälde ist in der Datenbank des RKD, Den Haag, unter der Nummer 38135 registriert.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
25.04.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 50.000,-
Reinier Nooms, gen. Zeeman
Provenienz:
H. H. Cevat, Lausanne (1958);
Privatsammlung, Schweiz
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |