Paul Liégeois
(tätig in Paris um 1650/70)
Ein Stillleben aus Aprikosen und Pflaumen,
Öl auf Leinwand, 39 x 68 cm, gerahmt
Liégeois gehört zusammen mit Jacques Linard und Louise Moillon zu den bedeutendsten französischen Stilllebenmalern des 17. Jahrhunderts. Sein Werk ist ein Bindeglied zwischen den genannten Künstlern und späteren Malern wie Pierre Dupuis. Das hier vorliegende Gemälde zählt in puncto Komposition, Komplexität und Größe zu den Hauptwerken von Liégeois. Er fand hier bereits zu einem eigenen Stil, nachdem sein Frühwerk deutlich von niederländischen Künstlern wie Willem van Aelst beeinflusst worden war.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
25.04.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Paul Liégeois
(tätig in Paris um 1650/70)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |