Frans de Momper
(Antwerpen 1607–1660)
Winterlandschaft mit Holzfällern,
Öl auf Kupfer, 16 x 23 cm, gerahmt
Ein vergleichbares Gemälde Frans de Mompers wurde am 11. Dezember 2001 bei Phillips, London, als Lot 44 bzw. am 3. Dezember 2014 bei Bonhams, London, als Lot 74 versteigert. Frans de Momper, ein Neffe Joos de Mompers, war seit 1629 Meister in der Antwerpener Lukasgilde. Während er sich in seiner früheren Zeit am Vorbild seines Onkels orientierte, schuf er in den 1650er Jahren Landschaften, die in ihrer rötlich-braunen Tonalität deutlich von Jan van Goyen beeinflusst wurden.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
25.04.2017 - 18:00
EUR 35.560,-
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 50.000,-
Frans de Momper
(Antwerpen 1607–1660)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |