Joos de Momper
(Antwerpen 1564–1635)
Gebirgslandschaft mit Wanderern vor einer Hütte und einem hochgelegenen Kastell,
Öl auf Holz, Tondo, Durchmesser 37,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Galerie Rafael Valls, London, 2001;
Europäische Privatsammlung
Das Rundformat ist im Oeuvre Joos de Momper relativ selten anzutreffen. Es wirkt auf die Komposition, indem es dem Betrachter das Detail einer weitläufigen Berglandschaft vermittelt. De Momper baut seine Landschaft aus hintereinander gestaffelten Berggipfeln, um Tiefe zu suggerieren. Auch die ausgewogene Verteilung von Blau-, Grün- und Gelbtönen unterstreicht den Eindruck einer in den Hintergrund zurückweichenden Landschaft.
Das vorliegende Gemälde von Joos de Momper ist in der Datenbank des RKD unter der Nummer 54889 registriert.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
25.04.2017 - 18:00
EUR 40.640,-
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Joos de Momper
(Antwerpen 1564–1635)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |