Sebastiaan Vrancx
(Antwerpen 1573–1647)
Der Monat November,
rückseitig beschriftet: November,
Öl auf Holz, 26,3 x 37 cm, gerahmt
Das vorliegende Gemälde ist ein Frühwerk von Sebastiaan Vrancx, in dem sich der Einfluss der Malerfamilie Brueghel, vor allem Pieter Brueghels I. und seines Sohnes Pieter Brueghels II. niederschlägt. Die Darstellung mit Holzfällern, die von Tagwerk zurückkehren, steht für den Monat November. Das Gemälde war ursprünglich Teil eines Zyklus der zwölf Monate, der zwölf Gemälde mit den „Arbeiten des Monats“ umfasste.
Zu dieser Serie gehören zwei Darstellungen gleichen Formats der Monate Januar und September, die sich im Museum der Schönen Künste in Budapest befinden.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
25.04.2017 - 18:00
EUR 35.000,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-
Sebastiaan Vrancx
(Antwerpen 1573–1647)
Der Monat November,
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |