Kölnisch-Mittelrheinischer Meister um 1500
Die Anbetung der Könige,
Öl auf Holz, 75 x 96 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Haltung und Gestus des Mohrenkönigs auf der rechten Bildseite wurden von dem rechts stehenden König auf Rogier van der Weydens um 1455 entstandenen Columba Altar (ehemals St. Columba, Köln, seit dem 19. Jahrhundert Alte Pinakothek, München) inspiriert.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
25.04.2017 - 18:00
EUR 22.500,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Die Anbetung der Könige,
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 25.04.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 25.04.2017 |